ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ        
18.03.2019 17:17

 

 

 

 logo        Рисунок1     знак 

В Барнауле прошел краевой конкурс 

по робототехнике и интеллектуальным системам,

   посвященный 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова

 

Приказ о награждении победителей краевого конкурса для обучающихся по робототехнике и интеллектуальным системам

Безымянный

 

 

 

 

14-15 марта на площадке Алтайского государственного университета состоялся краевой конкурс для обучающихся по робототехнике и интеллектуальным системам, посвященный 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова, легендарного конструктора и изобретателя.

Конкурс проводился при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края с целью развития творческой активности учащихся в инновационных областях технического творчества, популяризации инженерных специальностей, выявления творчески работающих педагогов.

Организаторами выступили: КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», центр молодежного инновационного творчества «ЭВРИКА».

Свои знания и умения в одном изнаиболее востребованных направлений в сфере детского технического творчества продемонстрировали более 100 школьников из учреждений основного и дополнительного образования, клубов робототехники, профессиональных колледжей 6 городов и 5 районов Алтайского края: Барнаула (СОШ № 59, Краевой центр информационно-технической работы, Барнаульская городская станция юных техников, Детский клуб технического творчества «Роботрек», Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий, Барнаульский государственный педагогический колледж), ООО Детский интеллектуальный клуб "Аяша"; Заринскаицей «Бригантина»); Камня-на-Оби (Каменский многопрофильный образовательный центр); Новоалтайска (Детско-юношеский центр); Рубцовска (ООШ № 26 им. А.С. Пушкина, Лицей «Эрудит», Детский клуб «Знатоки»); Славгорода (Центр творчества детей и молодежи); районов: Алтайского (Айская СОШ); Бийского (Первомайская СОШ № 2); Поспелихинского (Поспелихинский районный центр детского творчества,  СОШ № 1 ); Ребрихинского (Ребрихинская СОШ); Тальменского (СОШ № 1, СОШ № 5); Тюменцевского (Тюменцевский районный ЦДТ).

В первый день конкурса прошли соревнования. Представители младшей возрастной группы (8-10 лет) выполняли два задания на основе стандартного набора LEGO Wedo: собирали робота по готовой инструкции, программировали его в соответствии с инструкцией. Выполняли творческое задание, которое предполагало самостоятельно собрать, запрограммировать модель робота и продемонстрировать его работу с учетом сложности конструкции, программы и творческого подхода.

Участники из средней возрастной группы (11-13 лет) выполняли задания на программирование роботов для выполнения упражнений «Шорт-трек», «Чертежник», «Перетягивание каната». Чтобы показать лучший результат, участники конкурса создавали разные конструкции, программы, стремились использовать минимальное время.

Старшая возрастная группа (14-18 лет) состязалась в конструировании автономно шагающего робота, выталкивающего противника из круга («Сумо»), способного преодолеть лабиринт («Гонка шагающих роботов в лабиринте»), программировали робота для выполнения задания «Шорт-трек» (за минимальное время проехать по черной линии два полных круга, не допуская столкновения с роботом соперника).

Во второй день робототехники защищали творческие проекты.

В составе жюри работали студенты и преподаватели из Алтайского государственного университета, Барнаульского государственного педагогического колледжа; учителя из школ г. Барнаула:

Василий Вениаминович Белозерских, заместитель декана по воспитательной и внеучебной работе физико-технического факультета Алтайского государственного университета,

председатель жюри;

            Ирина Николаевна Томилова, руководитель ЦМИТ «ЭВРИКА», кандидат биологических наук доцент Алтайского государственного университета;

            Игорь Александрович Шмаков, старший преподаватель кафедры вычислительной техники и электроники физико-технического факультета Алтайского государственного университета;

            Виктория Ивановна Большакова, магистрант 1 курса физико-технического факультета Алтайского государственного университета;

            Алексей Сергеевич Белоусов, студент 3 курса физико-технического факультета Алтайского государственного университета;

            Наталия Владимировна Лукьянова, преподаватель информатики Барнаульского государственного педагогического колледжа;

            Марина Михайловна Диденко, учитель начальных классов лицея № 73;

            Александр Александрович Шнайдер, учитель информатики лицея № 101, педагог дополнительного образования Краевого центра информационно-технической работы;

            Иван Николаевич Третьяков, учитель информатики лицея № 124;

            Марина Владимировна Афонина, учитель начальных классов школы № 132.

 

В каждой возрастной группе победители номинаций были отмечены дипломами, в общем зачете по итогам прохождения всех этапов конкурса победители получили кубки.

Понимая всю значимость конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам, педагоги выразили признательность организаторам конкурса, отметили, что дети получили опыт участия в соревнованиях, обрели новых друзей: «Выражаем благодарность организаторам мероприятия. Доброжелательность, внимание к детям и руководителям создавало хорошее настроение. Дети не только получили опыт участия в соревнованиях, но и приобрели новых друзей благодаря педагогическому отряду «Ювента», – отметила Чебыкина И.В.(Тальменская школа № 1).

Поздравляем победителей конкурса, педагогов, родителей и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

 

DSCN2855

 

IMG 9075

 

IMG 9122

 

IMG 9196

 

IMG 9236

Обновлено 20.03.2019 09:21
 
hotline temp  hotline temp volonteurs 100 let DO