ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ        
20.05.2011 12:25
       Краевая итоговая научно-практическая конференция - составная часть краевой программы «Будущее Алтая», учредителем которой является Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи (заместитель Губернатора АК, начальник Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Ю.Н.Денисов), генеральным исполнителем – КГОУ ДОД «Краевой центр информационно-технической работы» (директор А.Д. Садовой). _
     В этом году краевой научно-социальной программе «Будущее Алтая» исполняется 15 лет. За эти годы в итоговых научно-практических конференциях приняли участие около десяти тысяч человек, на всероссийских и международных конкурсах выступало более пятисот одаренных детей, подготовленных данной программой; наши юные исследователи получили более тысячи различных наград, так же большое количество участников получили приглашения на учёбу в ведущие вузы страны (МФТИ (ГУ), МГТУ им.Н.Э.Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова и др.). Многие школьники становились студентами, а затем и выпускниками вузов края и ведущих вузов страны. Есть и те, кто после учёбы посвятили себя науке, затем защитились и стали кандидатами наук, доцентами. Благодаря данной программе каждый алтайский школьник имеет возможность сделать свою жизнь насыщенной и интересной, проявить себя в исследовательской деятельности, сделать в дальнейшем правильный профессиональный выбор. Главная цель программы, - развитие в Алтайском крае системы поиска, отбора, и поддержки одаренных школьников и молодежи в различных областях фундаментальных и прикладных наук, подготовка кадров для науки и производства в крае, - актуальна все эти годы. Будущее нашей страны, её экономики, науки, культуры неразрывно связано с подготовкой хорошо образованных, квалифицированных специалистов. Формирование у школьников и молодежи устойчивого интереса к научному творчеству – одна из задач, стоящих перед образованием. Существенный вклад в её решение вносит программа «Будущее Алтая».
      Конференция проходила с 03.05.11 г. по 06.05.11 г. на базе АлтГТУ им. И.И. Ползунова (г. Барнаул, пр. Ленина, 46; главный корпус). Открытие научной конференции состоялось во вторник, 3 мая, с 13.00 до 14.00 ч. (актовый зал). С 3 по 4 мая – проходила работа секций. Руководители делегаций и педагоги края 4 мая с 10.00 до 13.00 ч. (в конференц-зале) участвовали в научно-педагогическом семинаре «Проблемы научно-исследовательской работы учащихся и педагогов образовательных учреждений Алтайского края». Торжественное закрытие конференции состоялось в пятницу, 6 мая, с 11.00 до 12.30 ч. (актовый зал).
      В конференции принимали участие школьники и молодежь с исследовательскими работами проблемного характера в 5 секциях по 18 направлениям:
1. «Физика, техника, астрономия»;
2. «Математика, информатика, экономика»;
3. «Экология, биология, химия, медицина, география»;
4. «Социология, психология, литература»;
5. «История, краеведение, этнография, археология».
      На этапе рецензирования (март 2011 г.) на конкурс поступило 760 работ. Получили _-_положительную оценку и были допущены к участию более 500 работ  юных исследователей из 12 городов  и 39 районов края. Приняли же участие в итоговой конференции 495 школьников, представлено 485 проектов из 12 городов и 38 районов края.
      Оценивали работу участников конференции эксперты секций из числа высококвалифицированных преподавателей вузов г. Барнаула (АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АлтГУ, АлтГПА, АГАУ, АГМУ). Победителям конкурса «Будущее Алтая» вручены дипломы в соответствии с направлениями исследования, памятные подарки, грамоты и похвальные листы.

Секция «Физика, техника, астрономия»
Направление «Физика»:
Диплом I степени:
1. Дражникова Юлия, 10 класс,  МОУ «СОШ №15», г. Славгород
Диплом III степени:
1.Рубцов Иван, 10 класс, МОУ «Гимназия №42», г. Барнаул  
Направление «Техника»:
Диплом I степени:
1. Светличная Светлана, 10 класс, ОУ МСОУ «Михайловский лицей», Михайловский район
Диплом II степени:
1. Филин Яков, 9 класс, МОУ «Ремзаводская СОШ», Павловский район
Диплом III степени:
1. Гатилова Галина, 10 класс, МОУ «Волчно-Бурлинская СОШ», Крутихинский район
Направление «Астрономия»
Диплом I степени:
1. Чистяков Дмитрий, 10 класс, МОУ «Гимназия №27», г. Барнаул
Диплом II степени:
1. Корсун Александр, 10 класс, ОУ МСОУ «Михайловский лицей», Михайловский район
Диплом III степени:
1. Кременок Александра, 11 класс,  МОУ «Лицей №17», г. Славгород

Секция «Математика, информатика, экономика»
Направление «Математика»:
Диплом I cтепени
1.Тихонова Вероника, 10 класс, МОУ «Гимназия № 74», г. Барнаул
Диплом II cтепени
2.Кадиров Роман, 10 класс, МОУ «Гимназия № 40», г. Барнаул
Диплом III cтепени
3.Жилинских Ксения, 11 класс, МОУ «Лицей», г. Алейск
Направление «Информатика»:
Диплом I cтепени
1.Ефремов Игорь, 10 класс, МОУ «Гимназия № 8», г. Рубцовск
Диплом II cтепени
2.Панкратьев Ярослав, 10 класс, МОУ «Лицей № 129», г. Барнаул
Диплом III cтепени
3.Фаст Артём, 8 класс, КГОУ ДОД «АКДТДиМ», МОУ «Лицей «Сузуки», г. Барнаул
Направление «Экономика»:
Диплом I cтепени
1.Локтионова Анна, 10 класс, МОУ «СОШ № 2», г. Алейск
Диплом II cтепени
2.Сурова Анастасия, 10 класс, МОУ «Нижнегусихинская СОШ», Усть-Пристанский район
Диплом III cтепени
3.Ядигарова Айтен, 11 класс, МОУ «СОШ № 49», г. Барнаул

 


Секция «Биология, география, медицина, химия, экология»
Направление «Биология»:
Диплом  I степени
1.Плисс Артем, 8 класс, МОУ «Гимназия №5», г. Барнаул
Направление «Экология»:
Диплом  I степени
1.Моношкина Белла, 8 класс, МОУ «Гимназия №5», г. Барнаул
Направление «Медицина»:
Диплом  I степени
1.Загиров Николай, 10 класс, МОУ «Лицей №17», г. Славгород
Диплом   II степени
1.Шаманаева Марина, 10 класс, ОУ «Тюменцевская МСОШ», МОУ ДОД «Тюменцевский районный ЦДТ», Тюменцевский район
Диплом III степени
1.Голумбевская Мария, 11 класс, МОУ «СОШ №13», г. Славгород
Направление «Химия»:
Диплом I степени
1.Руденко Иван, 11 класс, МОУ «Егорьевская СОШ», Егорьевский район
Направление «География»:
Диплом I степени
1.Жерелин Никита, 8 класс, МОУ «Гимназия №45», г. Барнаул


Секция «История, краеведение, этнография, археология»
Направление «История»:
Диплом I степени
1.Коновалова Анастасия. 8 класс, МОУ «Лицей № 17», г. Славгород
Диплом II степени
1.Никитченко Анна. 11 класс, МОУ «СОШ № 118», г. Барнаул
Диплом III степени
1.Бабурина Александра, 6 класс, МОУ «Гимназия № 166», г. Новоалтайск
Направление «Краеведение»:
Диплом I степени
1.Хлюстов Сергей, 11 класс, МОУ «Краснопартизанская СОШ», с. Красный Партизан, Чарышский район
Диплом II степени
1.Фалеева Елена, 11 класс, МОУ «Смоленская СОШ № 2», с. Смоленское, Смоленский район
Диплом III степени
1.Барабанова Дарья, 8 класс, МОУ «Рогозихинская СОШ», с. Рогозиха, Павловский район
Направление «Этнография»:
Диплом I степени
1.Рябчинская Наталья, 11 класс, МОУ «Романовская СОШ», с. Романово, Романовский район
Диплом II степени
1.Заковряшина Жанна, 10 класс, МОУ «СОШ № 10», г. Славгород
Диплом III степени
1.Зиновьева Ольга, 11 класс, МОУ «Солонешенская СОШ», с. Солонешное, Солонешенский район
Направление «Археология»;
Диплом I степени
1.Анохина Яна, 7 класс. МОУ «Солонешенская СОШ», с. Солонешное, Солонешенский район.

Секция «Социология, психология, литература»
Направление «Литература»:
Диплом 1 степени
1.Писарева Елена,11 класс,  КГОУ «Алтайский краевой педагогический лицей» г. Барнаул
Диплом 2 степени
1.Родочинская Евгения, 10 класс,  МОУ «Тюменцевская СОШ», МОУ ДОД «Тюменцевский ЦДТ» Тюменцевский район
2. Бражникова Анастасия, 11 класс,  КГОУ «Алтайский краевой педагогический лицей»,
г. Барнаул
Диплом 3 степени
1.Карташова Юлия, 10 класс,  МОУ «Лицей №121» г. Барнаул
2.Иванова Екатерина, 10 класс,  МОУ «Саввушинская СОШ», Змеиногорский район
Направление «Социология»:
Диплом 1 степени
1.Геденидзе Михаил Зурабович 10 класс, МОУ «Шипуновская СОШ им. Луначарского», Шипуновский район
2.Арвеладзе Майя Автандиловна 10 класс, МОУ «Шипуновская СОШ им. Луначарского», Шипуновский район
Диплом 2 степени
1.Осадчева Анастасия, 10 класс,  ОУ «Тюменцевская МСОШ», МОУ ДОД «Тюменцевский ЦДТ», Тюменцевский район
Диплом 3 степени
1.Колунова Ксения, 9 класс,  МОУ «Зудиловская СОШ», Первомайский район
Направление «Психология»:
Диплом 1 степени
1. Горбулинская Анна, 10 класс, МОУ «Гимназия №27», г. Барнаул
Диплом 2 степени
1. Обидина Светлана, 10 класс,  МОУ «Целинная СОШ», Целинный район
Диплом 3 степени
1.Кушниров Дмитрий 11 класс,  МОУ «Ключевская СОШ №1», Ключевский район

      На научно-педагогическом семинаре состоялось награждение педагогов - научных руководителей учащихся, успешно защитивших свои научно–исследовательские проекты на XV краевой итоговой научно-практической конференции молодых исследователей «Будущее Алтая-2011»:
1.Яшкун Любовь Александровна, учитель биологии, МОУ «Романовская СОШ», Романовский район
2.Конищева Елена Генриховна, учитель биологии, МОУ «Гимназия № 5», г. Барнаул
3.Фатуева Юлия Ивановна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД  «Станция юных натуралистов»,  г. Заринск
4. Курепина Наталья Ивановна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Детская школа искусств «Традиция», с. Власиха, г. Барнаул
5.Кривчик Юлия Васильевна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД  «Романовский ДЮЦ», Романовский район
6.Филонова Ольга Ивановна, учитель истории, МОУ «Егорьевская СОШ», Егорьевский район
7.Орехова Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Гимназия № 123», г. Барнаул
8.Нечаева Неля Яковлевна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Кулундинская СОШ № 1», Кулундинский район
9.Кидяева Валентина Анатольевна, учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ № 10», г. Славгород
10.Ганжа Ирина Павловна, учитель информатики,. МОУ «СОШ № 93», г. Барнаул
11.Лупина Светлана Юрьевна, учитель математики, МОУ «Гимназия № 40», г. Барнаул
12.Танева Людмила Михайловна, учитель математики, МОУ «Лицей № 73», г. Барнаул
13.Задонских Владимир Григорьевич, учитель технологии, МОУ «Волчно-Бурлинская СОШ», Крутихинский район
14.Перевозчикова Татьяна Петровна, учитель физики, МОУ «Лицей № 101», г. Барнаул
15.Рыбников Евгений Николаевич, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Тюменцевский ЦДТ», Тюменцевский район.
      На семинаре были отмечены и награждены коллективы образовательных учреждений, педагоги которых, - постоянные участники краевой программы «Будущее Алтая», неоднократно делились опытом работы на научных семинарах и лекториях программы и учащиеся которых успешно защитили свои научно–исследовательские проекты на XV краевой итоговой научно-практической конференции молодых исследователей «Будущее Алтая- 2011»:
1.МОУ «Новороссийская СОШ», Рубцовский район
2. МОУ «Гимназия № 5», г. Барнаул
3.МОУ «Лицей № 73», г. Барнаул
4.МОУ «Ключевская СОШ  № 1», Ключевский район
5.МОУ «Целинная СОШ», Ключевский район
6.МОУ «СОШ № 10», г. Новоалтайск
7.МОУ «СОШ № 52», г. Барнаул
8.МОУ «Родинская СОШ № 1», Родинский район
9.МОУ «Смоленская СОШ № 2», Смоленский район
10.МОУ «СОШ № 70», г. Барнаул
11.МОУ «Кадетская СОШ», г. Бийск
12.МОУ «СОШ № 49», г. Барнаул
13.МОУ «Поспелихинская СОШ № 1», Поспелихинский район
14. МОУ «Налобихинская СОШ», Косихинский район
15.МОУ «СОШ № 1», г.Новоалтайск

Исп.: Колпакова Людмила Валерьевна, методист НМО  КГОУ ДОД «Краевой центр информационно-технической работы» (р.т.31-81-23; сот. 8-961-236-63-50).

Обновлено 20.05.2011 12:39
 
hotline temp  hotline temp volonteurs 100 let DO