ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ        
Научное общество учащихся
10.06.2015 15:45

Модель школьного научного общества учащихся


Модель школьного научного общества учащихся.

 

В современном обществе и системе образования в последнее время особое внимание уделяется различным программам, направленным на развитие способностей детей. Это объясняется тем, что переход системы образования на новые стандарты изменил и требования к выпускникам, которых готовит школа. Школа выполняет заказ общества, соответственно, обществу нужен человек с неординарным, творческим мышлением, умеющий решать нестандартные проблемы и задачи, которая ставит современная жизнь. Умение решать такие задачи творчески, с оптимальным эффектом, определяет его благополучие. Таким образом, реализация креативного потенциала личности является насущной потребностью сегодняшнего дня, социальным заказом современности. Но на практике всё выглядит не совсем так, ведь большая часть детей в классе - это обучающиеся со средними способностями, на которых в основном и ориентируется учитель. Как следствие, ученикам с более сформированными знаниями уделяется недостаточное внимание. В связи с этим задача учителя заключается в том, чтобы не только выявить таких детей, но и создать для них необходимые условия для достижения более высоких показателей в учебной деятельности. Поэтому перед учителем встаёт вопрос о создании системы работы с одарёнными детьми. Говоря о системе работы с одарёнными детьми, можно сказать, что назначение каждого педагога – увидеть и развивать эти задатки, превратить их в способности и даже – в талант. Сущность такого метода работы заключается в последовательном выявлении, поддержке и развитии одарённости учащихся в образовательной деятельности школы. В данной системе работа с одарёнными детьми проводится на двух различных уровнях: урочная и внеурочная деятельность. Хотелось бы остановиться подробнее на втором уровне работы с одарёнными детьми – внеурочной деятельности. С этой целью во многих школах функционирует Научное Общество Учащихся (НОУ).

Для помощи в создании НОУ в школе, была разработана модель, на которую могут ориентироваться талантливые учителя с активной жизненной позицией, стремящиеся заинтересовать детей, сподвигнуть их на творческую деятельность, на самопознание, самореализацию и самосовершенствование.Данная модель адресована учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования детей, педагогам-психологам образовательных учреждений, являющимся руководителями НОУ и желающим создать НОУ в своей школе.

Для участия в работе НОУ создаются группы одарённых детей по предметам, с которыми проводятся занятия и подготовка к мероприятиям  различного уровня. Данная работа предполагает три этапа: подготовительный, развивающий, собственно – исследовательский. 

 

icon Этапы системы работы с одаренными учащимися в рамках школьного НОУ

 

Структура и организация работы НОУ

- Основными структурными подразделениями НОУ являются творческие группы учащихся, которые состоят из различных секций, например: математика, иностранные языки, история и обществознание, физика и химия, биология и география, русский язык и литература, информатика.

- Заниятия в творческих объединениях проводятся с учетом психолого-физиологической и социально-экономической целесообразности.

- Высшим органом НОУ является собрание членов общества, проводимое ежегодно. На нем подводятся итоги, заслушиваются творческие отчеты учащихся, организуются выставки, утверждаются планы дальнейшей деятельности.

- Руководство работой НОУ между собраниями осуществляет избираемый на нем координационный совет, в который входят учащиеся - члены НОУ, председатели методических объединений, руководитель НОУ.

- Руководитель НОУ назначается приказом директора школы и является педагогом из числа творческих учителей. Руководитель сам активно занимается исследовательской деятельностью. 
Руководитель разрешает спорные вопросы при работе различных жюри, является координатором деятельности НОУ. Руководителями секций НОУ являются председатели методических объединений по предметам.

Содержание, формы и режим работы НОУ

- Создание банка данных о творческих способностях учащихся, их одаренности на основе психолого-педагогического тестирования, индивидуальных собеседований и непосредственной учебной деятельности.

- Разработка и реализация специализированных индивидуальных и дифференцированных программ поддержки и развития способных учащихся.

- Создание системы взаимодействия с научно-исследовательскими и культурно-просветительскими учреждениями, ВУЗами, благотоворительными фондами и родителями учащихся.

Сотрудничество педагогов и учащихся предполагает следующие формы:

  • Круглогодичная работа кружков, спецкурсов, факультативов;
  • Индивидуальная и групповая работа учащихся под руководством учителей-предметников;
  • Творческие семинары;
  • Конференции и конкурсы с выставками творческих и научно-исследовательских работ учащихся;
  • Олимпиады и турниры по различным областям знаний;
  • Организация интеллектуальных игр по развитию познавательских интересов и творческих способностей;
  • Проведение регулярных обзоров научной и научно-популярной литературы.

-  Организация семинаров "Школа начинающего исследователя" для педагогов и учащихся школы.

- Основными направлениями работы НОУ считать следующие направления:

  • Научно-исследовательская деятельность учащихся;
  • Организация массовых интеллектуальных мероприятий;
  • Индивидуальная работа с одаренными детьми (олимпиады, турниры).

Режим работы НОУ предполагает:

  • Индивидуальные и групповые занятия проблемных групп по планам научных руководителей;
  • Консультационные часы и дни (по графику);
  • Интеллектуальные игры;
  • Научные сессии в течение учебного года;
  • Проведение школьной научно-практической конференции НОУ;
  • Выпуск газеты или журнала, посвященных НОУ;
  • Участие в конференциях различных направлений и разных уровней.

На базе научно-методического отдела краевого центра информационно-технической работы создан и ежегодно обновляется банк данных НОУ образовательных учреждений края.  

Для создания научного общества необходимы следующие документы: приказ о создании НОУ, положение, план работы НОУ на учебный год.

В качестве примера, вам представлены материалы научного общества МБОУ «Гимназия №40» города Барнаула.

 

icon Положение НОУ

icon План работы НОУ

 

 

 

Литература:

1. Подкопаева С.А. Система работы с одарёнными детьми: Методист. -2015. -№2.-с.56

Интернет-ресурсы

http: //www.psihologu.ru

http: //www.testoteka.narod.ru

 

Банк данных НОУ, 2014-2018 учебный год

 

Банк данных НОУ образовательных учреждений Алтайского края,
2017-2018 учебный год

Город, район

Название образовательного учреждения

ФИО руководителя НОУ

Название НОУ

1

г. Барнаул

МБОУ «СОШ №53 с УИОП»

Галкина Юлия Геннадьевна

«Мир и я»

2

МБОУ «Лицей «Сигма»

Буравцова Валентина Николаевна

«Эрудит»

3

МБОУ «Гимназия №40»

Стерлягова Галина Антоновна

НОУ

4

МБОУ «Гимназия №79»

Ретивых Елена Анатольевна

«Интеллект Плюс»

5

МБОУ «Гимназия №123»

Богданова Татьяна Николаевна

«Мыслитель»

6

КГКОУ «Алтайская ОШ №2»

Копылова Светлана Алексеевна

«Эрудит»

7

г. Заринск

 

МБОУ СОШ №3

Казанцева Светлана Викторовна

«Эрудит»

8

МБОУ «СОШ №15 с УИОП»

Шорина Ольга Борисовна

«Созвездие»

9

г. Славгород

МБОУ «СОШ №13»

Фатян Лидия Владимировна

«Эрудит»

10

МКОУ «СОШ №9»(п.Бурсоль)

Душеева Мадина Абдилхаметовна

НОУ

11

МБОУ «СОШ №10»

Теобальдт Оксана Ивановна

«Квадро Цикл»

12

г. Новоалтайск

МБОУ «СОШ №19 г.Новоалтайска»

Винокурова Наталья Геннадьевна

«Дорога знаний»

13

МБОУ «СОШ №15 г.Новоалтайска Алтайского края»

Гергенрейдер Татьяна Владимировна

«НОП»

14

г. Рубцовск

МБОУ «СОШ № 18»

Пучкина Елена Александровна

«Искры таланта»

15

г. Горняк

МБОУ СОШ № 2

Дреер Ольга Александровна

«Юные краеведы»

16

г. Яровое

МБУ ДО «ЦНТТУ»

Качина Татьяна Владимировна

«Поиск»

17

Павловский район

МБОУ «Прутская СОШ»

Быкова Мария Игнатьевна

НОУ

18

МБОУ «Новозоринская СОШ»

Картавых Галина Викторовна

«Эврика»

19

МБОУ «Ремзаводская СОШ»

Школина Юлия Николаевна

«Эрудит»

20

МБОУ «Бродковская СОШ»

Штехман Марина Олеговна

«Nota-Bene»

21

МБОУ «Павловская СОШ»

Маликова Лариса Владимировна

«Интеллектуалы»

22

МБОУ «Арбузовская СОШ»

Дашкова Ирина Анатольевна

«Краевед»

23

МБОУ «Шаховская СОШ»

Теплова Нина Николаевна

«Лидер»

24

МБОУ «Колыванская СОШ»

Соколова Ольга Александровна

«Вектор»

25

МБОУ «Рогозихинская СОШ»

Юркина Раиса Григорьевна

НОУ

26

МБОУ «Павлозаводская СОШ»

Дробышева Евгения Ивановна

«Леонардо»

27

Шипуновский район

МБОУ «Шипуновская СОШ» им.А.В Луначарского

Билан Татьяна Яновна

Муниципальный Центр сопровождения исследовательской деятельности учащихся

28

Первомайский район

МБОУ «Зудиловская СОШ»

Березанских Елена Викторовна

«Шаг в науку»

29

МБОУ «Берёзовская СОШ»

Герасимова Галина Павловна

«Факел»

30

МБОУ ДОД «ЦВР»

Скачко Александр Анатольевич

«Караван»

31

МБОУ «Санниковская СОШ»

Каменева Галина Анатольевна

НОУ

32

Калманский район

МБОУ «Алтайская СОШ»

Симонова Елена Владимировна

«Шаг в науку»

33 

Косихинский район

МБОУ «Косихинская СОШ»

Тищенко Вероника Ивановна

«Академия развития»

34

Краснощёковский район

МБОУ «Акимовская СОШ»

Воробьёва Светлана Александровна

НОУ

35

Поспелихинский район

МБОУ ДОД «Поспелихинский районный ЦДТ»

Пономарёва Лариса Геннадьевна

«Продвижение»

36

Тальменский район

МКОУ «Тальменская СОШ №1»

Фалалеева Римма Николаевна

«Буду лидером»

37

МКОУ «Тальменская СОШ №1»

Беспалова Ольга Михайловна

«Импульс»

38

МКОУ «Тальменская СОШ №5»

Подболотова Асия Николаевна

НОУ

39

МКОУ «Новоозёрская СОШ»

Сарбасова Елена Анатольевна

НОУ

40

Ребрихинский район

МБОУ «Ребрихинская СОШ»

Трубникова Ольга Викторовна

НОУ

41

Заринский район

МКОУ «Новомоношкинская СОШ»

Таловская Светлана Николаевна

НОУ

42

Новичихинский район

МБОУ «Новичихинская СОШ»

Махначёва Руфина Андреевна

«Пеликан»

43

Тюменцевский район

МБОУ ДОД «Тюменцевский районный ЦДТ»

Надеина Светлана Яковлевна

Школа НОУ

44

Михайловский район

МБОУ «Михайловский лицей»

Шкляр Ирина Григорьевна

«Научные искания»

45

Егорьевский район

МОУ Егорьевская СОШ

Филонова Ольга Ивановна

«Эрудит»

46

ГО ЗАТО Сибирский

МБОУ СОШ ГО ЗАТО Сибирский Алтайского края

Кипа Елена Станиславовна

НОУ

47

Смоленский район

МБОУ «Солоновская СОШ имени Матрёнина А.П.»

Стопичева Наталья Георгиевна

НОУ

48

Хабарский район

МБОУ «Хабарская СОШ № 2»

Умрилова Надежда Алексеевна

НОУ

49

Баевский район

МКОУ «Верх-Чуманская СОШ»

Конева Татьяна Анатольевна

«Шажок в науку»

50

Локтевский район

МКОУ «Устьянская СОШ»

Валентин Нина Альбертовна

«Шаг в будущее»

51

МКОУ «Успенская СОШ»

Южикова Маргарита Александровна

«Суперинтеллект»

52

Угловский район

МКОУ Круглянская СОШ

Кулешова Татьяна Ивановна

«Росток»

 

 

Банк данных НОУ образовательных учреждений Алтайского края,
2016-2017 учебный год

Город, район

Название образовательного учреждения

ФИО руководителя НОУ

Название НОУ

1

г. Барнаул

МБОУ «СОШ №53 с УИОП»

Галкина Юлия Геннадьевна

«Мир и я»

2

МБОУ «Лицей «Сигма»

Буравцова Валентина Николаевна

«Эрудит»

3

МБОУ «Гимназия №40»

Стерлягова Галина Антоновна

НОУ

4

МБОУ «Гимназия №79»

Ретивых Елена Анатольевна

«Интеллект Плюс»

5

МБОУ «Гимназия №123»

Богданова Татьяна Николаевна

«Мыслитель»

6

г. Заринск

МБОУ «Лицей «Бригантина»

Першина Светлана Павловна

«Эврика»

7

г. Славгород

МБОУ «СОШ №13»

Фатян Лидия Владимировна

«Эрудит»

8

МКОУ «СОШ №9»(п.Бурсоль)

Душеева Мадина Абдилхаметовна

НОУ

9

МБОУ «СОШ №10»

Теобальдт Оксана Ивановна

«Квадро Цикл»

10

г. Новоалтайск

МБОУ «СОШ №19 г.Новоалтайска»

Винокурова Наталья Геннадьевна

«Дорога знаний»

11

МБОУ «СОШ №15 г.Новоалтайска Алтайского края»

Гергенрейдер Татьяна Владимировна

«НОП»

12

г. Рубцовск

МБОУ «СОШ № 18»

Пучкина Елена Александровна

«Искры таланта»

13

г. Горняк

МБОУ СОШ № 2

Дреер Ольга Александровна

«Юные краеведы»

14

г. Яровое

МБУ ДО «ЦНТТУ»

Качина Татьяна Владимировна

«Поиск»

15

Павловский район

МБОУ «Прутская СОШ»

Быкова Мария Игнатьевна

НОУ

16

МБОУ «Новозоринская СОШ»

Зыкова Татьяна Владимировна

«Эврика»

17

МБОУ «Ремзаводская СОШ»

Ужовская Маргарита Алексеевна

«Эрудит»

18

МБОУ «Бродковская СОШ»

Штешман Марина Олеговна

«Nota-Bene»

19

МБОУ «Павловская СОШ»

Маликова Лариса Владимировна

«Интеллектуалы»

20

МБОУ «Арбузовская СОШ»

Дашкова Ирина Анатольевна

«Краевед»

21

МБОУ «Шаховская СОШ»

Теплова Нина Николаевна

«Лидер»

22

МБОУ «Колыванская СОШ»

Соколова Ольга Александровна

«Вектор»

23

МБОУ «Рогозихинская СОШ»

Юркина Раиса Григорьевна

НОУ

24

МБОУ «Павлозаводская СОШ»

Дробышева Евгения Ивановна

«Леонардо»

25

Шипуновский район

МБОУ «Шипуновская СОШ» им.А.В Луначарского

Билан Татьяна Яновна

Муниципальный Центр сопровождения исследовательской деятельности учащихся

26

Первомайский район

МБОУ «Зудиловская СОШ»

Березанских Елена Викторовна

«Шаг в науку»

27

МБОУ «Берёзовская СОШ»

Герасимова Галина Павловна

«Факел»

28

МБОУ ДОД «ЦВР»

Скачко Александр Анатольевич

«Караван»

29

МБОУ «Санниковская СОШ»

Каменева Галина Анатольевна

НОУ

30

Калманский район

МБОУ «Алтайская СОШ»

Симонова Елена Владимировна

«Шаг в науку»

31 

Косихинский район

МБОУ «Косихинская СОШ»

Тищенко Вероника Ивановна

«Академия развития»

32

Краснощёковский район

МБОУ «Акимовская СОШ»

Воробьёва Светлана Александровна

НОУ

33

Поспелихинский район

МБОУ ДОД «Поспелихинский районный ЦДТ»

Пономарёва Лариса Геннадьевна

«Продвижение»

34

Тальменский район

МКОУ «Тальменская СОШ №1»

Фалалеева Римма Николаевна

«Буду лидером»

35

МКОУ «Тальменская СОШ №1»

Беспалова Ольга Михайловна

«Импульс»

36

МКОУ «Тальменская СОШ №5»

Подболотова Асия Николаевна

НОУ

37

МКОУ «Новоозёрская СОШ»

Сарбасова Елена Анатольевна

НОУ

38

Ребрихинский район

МБОУ «Ребрихинская СОШ»

Трубникова Ольга Викторовна

НОУ

39

Заринский район

МКОУ «Новомоношкинская СОШ»

Таловская Светлана Николаевна

НОУ

40

Новичихинский район

МБОУ «Новичихинская СОШ»

Махначёва Руфина Андреевна

«Пеликан»

41

Тюменцевский район

МБОУ ДОД «Тюменцевский районный ЦДТ»

Надеина Светлана Яковлевна

Школа НОУ

42

Михайловский район

МБОУ «Михайловский лицей»

Любкин Сергей Владимирович

«Научные искания»

43

Егорьевский район

МОУ Егорьевская СОШ

Филонова Ольга Ивановна

«Эрудит»

44

ГО ЗАТО Сибирский

МБОУ СОШ ГО ЗАТО Сибирский Алтайского края

Кипа Елена Станиславовна

НОУ

45

Смоленский район

МБОУ «Солоновская СОШ имени Матрёнина А.П.»

Стопичева Наталья Георгиевна

НОУ

46

Хабарский район

МБОУ «Хабарская СОШ № 2»

Умрилова Надежда Алексеевна

НОУ

47

Баевский район

МКОУ «Верх-Чуманская СОШ»

Конева Татьяна Анатольевна

«Шажок в науку»

48

Локтевский район

МКОУ «Устьянская СОШ»

Валентин Нина Альбертовна

«Шаг в будущее»

49

МКОУ «Успенская СОШ»

Южикова Маргарита Александровна

«Суперинтеллект»

50

Угловский район

МКОУ Круглянская СОШ

Кулешова Татьяна Ивановна

«Росток»

 

Банк данных НОУ образовательных учреждений Алтайского края,
2015-2016 учебный год

Город, район

Название образовательного учреждения

ФИО руководителя НОУ

Название НОУ

1.

г.Барнаул

МБОУ «Гимназия № 27»

Горбатова Ольга Николаевна

НОУ

2.

МБОУ «СОШ №53 с УИОП»

Галкина Юлия Геннадьевна

«Мир и я»

3.

МБОУ «Лицей «Сигма»

Буравцова Валентина Николаевна

«Эрудит»

4.

МБОУ «Гимназия №40»

Стерлягова Галина Антоновна

НОУ

5.

МБОУ «Гимназия №79»

Ретивых Елена Анатольевна

«Интеллект Плюс»

6.

МБОУ «Гимназия №123»

Богданова Татьяна Анатольевна

«Мыслитель»

7.

МБОУ «СОШ № 93»

Храмова Надежда Алексеевна

«Поколение ru»

8.

г. Заринск

МБОУ «Лицей «Бригантина»

Першина Светлана Павловна

«Эврика»

9.

г. Славгород

МБОУ «СОШ №13»

Фатян Лидия Владимировна

«Эрудит»

10.

МБОУ «Лицей №17»

Петрачкова Татьяна Григорьевна

«Поиск»

11.

МКОУ «СОШ №9»(п.Бурсоль)

Душеева Мадина Абдилхаметовна

НОУ

12.

МБОУ «СОШ №10»

Теобальдт Оксана Ивановна

«Квадро Цикл»

13.

г. Алейск

МБОУ Лицей г.Алейска

Волкова Евгения Александровна

«Исток»

14.

г. Бийск

МБОУ «СОШ №1»

Филиппова Мария Андреевна

НОУ

15.

г.Новоалтайск

МБОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска»

Кресьякова Юлия Васильевна

«Созвездие»

16.

МБОУ «СОШ №30 г.Новоалтайска»

Шайхитдинова Ирина Михайловна

«terrа ingognita»

17.

МБОУ «СОШ №19 г.Новоалтайска»

Винокурова Наталья Геннадьевна

«Дорога знаний»

18.

МБОУ «СОШ №1 г.Новоалтайска Алтайского края»

Шатилова Наталья Юрьевна

«Интеллект»

19.

МБОУ «СОШ №15 г.Новоалтайска»

Гергенрейдер Татьяна Владимировна

НОП

20.

г.Рубцовск

МБОУ «СОШ №1»

Чанцова Вероника Сергеевна

«Восхождение»

21.

МБОУ «СОШ № 18»

Пучкина Елена Александровна

«Искры таланта»

22.

г. Горняк

МБОУ СОШ № 2

Дреер Ольга Александровна

«Краеведы»

23.

г. Яровое

МБОУ «СОШ № 12»

Качина Татьяна Владимировна

«Поиск»

24.

Павловский район

МБОУ «Прутская СОШ»

Быкова Мария Игнатьевна

НОУ

25.

МБОУ «Новозоринская СОШ»

Зыкова Татьяна Владимировна

«Эврика»

26.

МБОУ «Ремзаводская СОШ»

Ужовская Маргарита Алексеевна

«Эрудит»

27.

МБОУ «Бродковская СОШ»

Штешман Марина Олеговна

«Nota-Bene»

28.

МБОУ «Павловская СОШ»

Маликова Лариса Владимировна

«Интеллектуалы»

29.

МБОУ «Арбузовская СОШ»

Дашкова Ирина Анатольевна

«Краевед»

30.

МБОУ «Шаховская СОШ»

Теплова Нина Николаевна

«Лидер»

31.

МБОУ «Колыванская СОШ»

Соколова Ольга Александровна

«Вектор»

32.

МБОУ «Рогозихинская СОШ»

Юркина Раиса Григорьевна

НОУ

33.

МБОУ «Павлозаводская СОШ»

Дробышева Евгения Ивановна

«Леонардо»

34.

Шипуновский район

МБОУ «Шипуновская СОШ» им.А.В Луначарского

Билан Татьяна Яновна

«Синяя птица»

35.

Первомайский район

МБОУ «Зудиловская СОШ»

Гордеева Светлана Валерьевна

НОУ

36.

МБОУ «Берёзовская СОШ»

Герасимова Галина Павловна

«Факел»

37.

МБОУ «Сорочелоговская СОШ»

Есипенко Юлия Сергеевна

«Эврика»

38.

Калманский район

МБОУ «Алтайская СОШ»

Симонова Елена Владимировна

«Шаг в науку»

39.

Косихинский район

МБОУ «Косихинская СОШ»

Кузькина Алёна Алексеевна

«Академия развития»

40.

Краснощёковский район

МБОУ «Акимовская СОШ»

Воробьёва Светлана Александровна

НОУ

41.

МБОУ «Краснощёковская №1 СОШ»

Беседина Валентина Михайловна

«Эрудит»

42.

Шелаболихинский район

МБОУ «Шелаболихинская СОШ №1»

Черепанова Татьяна Михайловна

«Горизонт»

43.

Усть-Пристанский район

МКОУ «Нижнегусихинская СОШ»

Гвоздев Владимир Александрович

НОУ

44.

Поспелихинский район

МБОУ ДОД «Поспелихинский районный ЦДТ»

Пономарёва Лариса Геннадьевна

«Продвижение»

45.

Тальменский район

МКОУ «Тальменская СОШ №1»

Фалалеева Римма Николаевна

«Буду лидером»

46.

МКОУ «Тальменская СОШ №1»

Беспалова Ольга Михайловна

«Импульс»

47.

Топчихинский район

МКОУ «Белояровская СОШ»

Элерт Ирина Викторовна

«Эрудит»

48.

Заринский район

МКОУ «Голухинская СОШ»

Кривошеева Екатерина Николаевна

«Познание»

49.

Новичихинский район

МБОУ «Новичихинская СОШ»

Махначёва Руфина Андреевна

«Пеликан»

50.

Тюменцевский район

МБОУ ДОД «Тюменцевский районный ЦДТ»

Надеина Светлана Яковлевна

Школа НОУ

51.

Залесовский район

МКОУ ДОД «Дом детского творчества

Кармазинова Вера Николаевна

«Исток»

52.

МКОУ ДОД «Дом детского творчества

Загуляева Мария Олеговна

Школа юного исследователя «Юнис»

53.

Рубцовский район

МБОУ «Новороссийская СОШ»

Свиридов Михаил Дмитриевич

«Росток»

54.

Егорьевский район

МОУ Егорьевская СОШ

Филонова Ольга Ивановна

«Эрудит»


 

Банк данных НОУ образовательных учреждений Алтайского края,
2014-2015 учебный год

Город, район

Название образовательного учреждения

ФИО руководителя НОУ

Название НОУ

1

г.Барнаул

МБОУ «Лицей №121»

Книженко Лариса Леонидовна

«Юный биолог-исследователь»

2

МБОУ «СОШ №53 с УИОП»

Галкина Юлия Геннадьевна

«Мир и я»

3

МБОУ «СОШ №96»

Масленка Лариса Анатольевна

НОУ

4

МБОУ «Гимназия №40»

Стерлягова Галина Антоновна

НОУ

5

МБОУ «Гимназия №80»

Петрова Ольга Павловна

«Импульс»

6

МБОУ «СОШ №84»

Давыдова Наталья Юрьевна

«Мудрая сова»

7

МБОУ «Гимназия №79»

РетивыхЕлена Анатольевна

НОУ

8

МБОУ «СОШ №128 с УИОП»

Батанина Татьяна Николаевна

«Эрудит»

9

г.Заринск

МБОУ школа №15 с УИОП

Шорина Ольга Борисовна

«Созвездие»

10

МБОУ «Лицей «Бригантина»

Першина Светлана Павловна

«Эврика»

11

г.Славгород

МБОУ «СОШ №10»

Теобальдт Оксана Ивановна

«Квадро Цикл»

12

МБОУ «СОШ №13»

Фатян Лидия Владимировна

«Эрудит»

13

МБОУ «Лицей №17»

Петрачкова Татьяна Григорьевна

«Поиск»

14

МБОУ «СОШ №21»

Дерксен Ольга Андреевнва

НОУ

15

МКОУ «СОШ №9»(п.Бурсоль)

Душеева Мадина Абдилхаметовна

НОУ

16

г.Алейск

МБОУ Лицей г.Алейска

Фёдорова Лариса Константиновна

«Слон»

17

г.Новоалтайск

МБОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска Алтайского края»

Кресьякова Юлия Васильевна

«Созвездие»

18

МБОУ «СОШ №30 г.Новоалтайска Алтайского края»

Шайхитдинова Ирина Михайловна

«terrа ingognita»

19

МБОУ «СОШ №19 г.Новоалтайска Алтайского края»

Винокурова Наталья Геннадьевна

«Дорога знаний»

20

МБОУ «СОШ №1 г.Новоалтайска Алтайского края»

Шатилова Наталья Юрьевна

«Интеллект»

21

МБОУ ДОД «Станция юного техника»

Журавлёв Олег Владиславович

НОУ

22

МБОУ «СОШ №15 г.Новоалтайска Алтайского края»

Гергенрейдер Татьяна Владимировна

НОП

23

г.Рубцовск

МБОУ «СОШ №1»

Чанцова Вероника Сергеевна

«Восхождение»

24

Павловский район

МБОУ «Прутская СОШ»

Быкова Мария Игнатьевна

НОУ

25

МБОУ «Новозоринская СОШ»

Картавых Галина Викторовна

«Эврика»

26

МБОУ «Ремзаводская СОШ»

Ужовская Маргарита Алексеевна

«Эрудит»

27

МБОУ «Бродковская СОШ»

Штешман Марина Олеговна

«Nota-Bene»

28

 

МБОУ «Павловская СОШ»

Маликова Лариса Владимировна

«Интеллектуалы»

29

МБОУ «Арбузовская СОШ»

Дашкова Ирина Анатольевна

«Краевед»

30

Шипуновский район

МБОУ «Шипуновская СОШ им.А.В Луначарского»

Билан Татьяна Яновна

«Синяя птица»

31

Первомайский район

МБОУ «Первомайская СОШ»

Гордеева Светлана Валерьевна

«Мыслители»

32

МБОУ «Санниковская СОШ»

Карнаухова Наталья Евгеньевна

«НОУ»

33

Косихинский район

МБОУ «Налобихинская СОШ»

Баташова Татьяна Борисовна

«Квант»

34

МБОУ «Косихинская СОШ»

Кузькина Алёна Алексеевна

«Академия развития»

35

Краснощёковский район

МБОУ «Акимовская СОШ»

Воробьёва Светлана Александровна

НОУ

36

МБОУ «Краснощёковская №1 СОШ»

Беседина Валентина Михайловна

«Эрудит»

37

Михайловский район

МБОУ «Михайловский лицей»

Любкин Сергей Владимирович

«Научные искания»

38

Шелаболихинский район

МБОУ «Шелаболихинская СОШ №1»

Черепанова Татьяна Михайловна

«Горизонт»

39

Усть-Пристанский район

МКОУ «Нижнегусихинская СОШ»

Гвоздев Владимир Александрович

НОУ

40

Поспелихинский район

МКОУ «12 лет Октября СОШ»

Зикратая Елена Николаевна

«Юный исследователь»

41

МБОУ ДОД «Поспелихинский районный ЦДТ»

Пономарёва Лариса Геннадьевна

«Продвижение»

42

МБОУ «Красноярская СОШ»

Гусельникова Оксана Алексеевна»

«Поиск»

43

Тальменский район

МКОУ «Новоперуновская СОШ»

Сергеева Елена Леонидовна

«Эрудит»

44

Топчихинский район

МКОУ «Белояровская СОШ»

Элерт Ирина Викторовна

«Эрудит»

45

Заринский район

МКОУ «Голухинская СОШ»

Кривошеева Екатерина Николаевна

«Познание»

46

Курьинский район

МБОУ «Курьинская СОШ им.М.Т Калашникова»

Жильцова Ирина Викторовна

«Первые шаги»

47

Кулундинский район

МБОУ «Кулундинская СОШ №1»

Горбунова Тамара Николаевна

«Эрудит»

48

Новичихинский район

МБОУ «Новичихинская СОШ»

Махначёва Руфина Андреевна

«Пеликан»

49

МБОУ «Мельниковская СОШ»

Одинцова Татьяна Николаевна

«Истоки»

50

Тюменцевский район

МБОУ ДОД «Тюменцевский районный ЦДТ»

Надеина Светлана Яковлевна

Школа НОУ

51

Рубцовский район

МБОУ «Новороссийская СОШ»

Свиридов Михаил Дмитриевич

«Росток»

 
hotline temp  hotline temp volonteurs 100 let DO