ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ        
01.03.2013 12:29

 

 

Информация

по итогам краевого конкурса образовательных программ дополнительного образования научно-технической направленности


С
26 по 28 февраля 2013 года, в краевом  центре информационно- технической работы (по адресу, ул. Кутузова, 22),  в рамках целевой программы  «Ступени педагогического мастерства», прошел  заключительный этап краевого конкурса образовательных программ дополнительного образования научно-технической направленности.

 

Цель конкурса -  повышение профессиональной активности и мастерства педагогов, совершенствование качественного уровня образовательных программ технической направленности,  распространение передового педагогического опыта  и выявление эффективных, новаторских  педагогических идей и находок.

Всего на конкурс представлено 32 работы в 6–и номинациях:

 

  • Начальное техническое моделирование;
  • Производственно - техническое направление;
  • Научно -  техническое направление;
  • Информационно - компьютерные технологии;
  • Спортивно - техническое направление;
  • Прикладное направление.

 

В конкурсе приняли участие педагоги и заместители руководителей из учреждений дополнительного образования, учителя информатики, математики, технологии, начальных классов из средних образовательных школ края из 23 учреждений городов края: Барнаула, Бийска, Камня-на–Оби, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Ярового, и районов: Алейского, Кулундинского, Ребрихинского.

В первый день конкурса в самопрезентации «Мое педагогическое кредо» участники  представляли коллегам свой накопленный педагогический опыт и достижения, в числе которых были дебютанты и молодые специалисты дополнительного образования возраст которых, от 27 до 65 лет. Каждый участник подошел к этому этапу конкурса индивидуально и творчески, раскрывая не только профессиональные качества, но и многогранность своих интересов. Звучали стихи, песни, фольклор и использовались элементы театрализации.

Решающим этапом конкурса стала защита образовательных программ, где конкурсанты аргументировано и убедительно доказывали актуальность и практическую значимость своих работ. Демонстрировали методические и дидактические материалы, презентации, формы и методы работы, современные педагогические технологии и достижения своих воспитанников.

Самыми яркими и интересными выступлениями были признаны:

- Апсеитов В.И. «Образность фотографии»;

- Биковец Т. П. «Основы робототехники»;

- Пискун П.П. «Школа светофорных наук»;

- Черепнина Е.М. «Арт-дизайн»;

- Шабалкина Н.В. Образовательная программа «Фантазия»;

- Щеголихина Н.А. «Волшебная бумага».

В рамках конкурса была представлена творческая выставка лучших работ конкурсантов и их воспитанников.

Не простотой задачей для жюри было определить победителей и призеров в каждой номинации. В состав жюри вошли: Новикова Ирина Алексеевна к.п.н., доцент кафедры воспитания и дополнительного образования, директор научно – методического центра развития воспитательных систем АКИПКРО, Алеева Юлия Вениаминовна к.п.н., доцент кафедры педагогики образования АлтГПА,  Пономаренко Иван Васильевич  ст. мастер КГБОУ НПО «ПУ № 2» г. Барнаул.

В заключительный день конкурса были объявлены победители и прошли мастер – классы обладателей дипломов первой степени.

Победители краевого конкурса образовательных программ дополнительного образования научно-технической  направленности награждены дипломами соответствующих степеней и памятными подарками в следующих номинациях:

* Начальное техническое моделирование:

1 место – Маш Елена Ивановна, педагог дополнительного образования КГБОУ ДОД «Краевой центр информационно-технической работы»;

2 место – Солосина Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования КГБОУ ДОД «Краевой центр информационно-технической работы»;

3 место – Щеголихина Наталья Анатольевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД  Центр внешкольной работы «Малая Академия», г. Рубцовск.

* Информационно-компьютерные технологии, медийное творчество, фото-, кино-, видеотехника:

1 место – Биковец Татьяна  Петровна, учитель математики МКОУ «Станционно-Ребрихинская СОШ»;

2 место – Апсеитов Владимир  Иванович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр детского творчества № 4», г. Бийск;

3 место – Франц Рената  Валентиновна, педагог  дополнительного образования МБОУ ДОД «Станция юных техников», г. Бийск.

* Производственно-техническое направление:

1 место – Пискун  Петр  Петрович, педагог  дополнительного образования  МБОУ ДОД «Барнаульская городская станция юных техников»;

2 место – Рожков  Василий  Кириллович, учитель технологии МБОУ «СОШ № 30» г. Новоалтайска;

3 место – Борисов Сергей Валентинович, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр детского творчества», с. Кулунда.

* Прикладное направление:

1 место – Шабалкина Наталья  Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» Индустриального района г. Барнаула;

2 место – Астахова  Нина  Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр творчества детей и молодёжи», г. Славгород.

Так же было принято решение наградить участников конкурса грамотами за творческие достижения и применение на практике новых педагогических методов и технологий:

- Голдабину Оксану Александровну, педагога дополнительного образования  МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей и юношества», г. Камень-на-Оби – за творческий подход к созданию web-сайтов;

- Дубского Николая Викторовича, учителя технологии МКОУ «Кабаковская СОШ» Алейского района – за организацию творческой деятельности обучающихся во внеурочное время;

- Еремину Марию Александровну, педагога дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества» Ленинского района г. Барнаула – за успешный дебют в профессиональном конкурсе;

- Журавлева Олега Владиславовича, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества», г. Новоалтайск – за высокие творческие и научные достижения детей;

- Кормачев Сергей Борисович педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Детский оздоровительный образовательный центр «Алтай», г.Бийск – за творческие достижения в профессиональной деятельности;

- Майер Тамару Ивановну, учителя начальных классов  МКОУ«Заветильи-чевская СОШ», Алейский район – за организацию творческой деятельности обучающихся во внеурочное время;

- Петрову Риту Васильевну, педагога дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр творчества детей и молодёжи», г. Славгород - за организацию творческой деятельности обучающихся во внеурочное время;

- Федосееву Наталию Юрьевну, заместителя директора по методической работе МБОУ ДОД «Станция юных техников», г. Бийск – за организацию сетевого взаимодействия учреждений дополнительного, довузовского и высшего профессионального образования в условиях реализации внеурочной деятельности;

- Черепнину Елену Михайловну, педагога дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр научно-технического творчества учащихся», г. Яровое – за творческий подход в использовании технологий декоративно-прикладного направления.

Всем участникам были вручены свидетельства об участии и оказана электронная методическая помощь.

Краевой конкурс проводился в рамках празднования  95 – летия  дополнительного  образования детей России.


Пупынина Виктория Борисовна,

методист КЦИТР

318127

 

Обновлено 01.03.2013 12:51
 
hotline temp  hotline temp volonteurs 100 let DO