ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ        
22.11.2012 09:51

Итоги
 краевой выставки по техническому творчеству
 «Чудо – дерево»

С 12-23 ноября 2012 года в краевом центре информационно-технической работы состоялась выставка по техническому творчеству «Чудо – дерево»,  основные задачи, которой формирование интереса у детей к русскому народному ремеслу, к его  совершенствованию и сохранению; развитие у учащихся потребности к творческой деятельности, стремления к самовыражению через занятия деревообработкой; демонстрация уровня технических умений и навыков юных деревообработчиков; популяризация лучшего передового педагогического опыта и выявление лучших коллективов и отдельных  участников.

Традиционно выставка  прошла под руководством Главного управления  образования и молодежной политики Алтайского края. На выставке были представлены работы юных деревообработчиков из 49 образовательных учреждений, профессиональных училищ края в возрасте от 6 до 18 лет. 372 экспоната прибыли из 8 городов (Алейск, Барнаул, Бийск, Заринск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Яровое) и 12 районов Алтайского края (Благовещенский, Завьяловский, Кулундинский, Курьинский, Косихинский, Панкрушихинский, Родинский, Солонешенский, Суетский, Троицкий,  Целинный).

По технике изготовления и художественному оформлению работы сгруппированы по 12 разделам: «Изделия деревообработки», «Обработка древесины выпиливанием», «Обработка древесины росписью», «Обработка древесины выжиганием», «Обработка древесины мозаикой», «Обработка древесины рельефной резьбой», «Обработка древесины скульптурной резьбой», древесины геометрической резьбой», «Игрушка», «Плетение» и «Корнепластика».

19 ноября  состоялось торжественное открытие выставки, на котором присутствовали учащиеся из центра развития творчества детей и юношества Индустриального района, средней общеобразовательной  школы №24.                                 Экскурсии на выставку были организованы с 19 по 23 ноября. Посетили выставку более 300 детей.

С 13 по 15 ноября оценку экспонатов проводило профессиональное экспертное жюри в составе:

•        Ю.С.Чернов – художник, член Союза художников России;

•        С.Г.Мозговой –  скульптор, педагог дополнительного образования школы- лицея №112;

•        А. А. Маилян – художник, член Союза художников Армении.

Основными критериями оценки  являлись: качество изготовления степень сложности, оригинальность, возможность практического применения,

Личное первенство определялось в каждом разделе выставки. Участники, занявшие первые места, были награждены грамотами и ценными  призами. Ребятам, занявшим вторые и третьи места, были вручены грамоты.

Победителями в личном зачете признаны:

Раздел «Обработка древесины скульптурной резьбой»

I место – Головченко Антон (МБОУ ДОД «Змеиногорская детская художественная школа»);

II место – Ангальд Денис (МБОУ ДОД «Завьяловский районный центр детского творчества»);

III место – Гайдуков Сергей (МБОУ «Лицей № 101» г. Барнаула).

Раздел «Обработка древесины мозаикой и гравировкой»

I место – Загребальный Алексей, Бабич Андрей, Удовик Александр  (МБОУ «Хабарская средняя общеобразовательная школа №1»);

II место – Брусенцевв Борис (КГБС(К)ОУ «Завьяловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат YIII вида»);

III место – Борозняк Алексей (МБОУ ДОД «Барнаульская городская станция юных техников»).

Раздел «Обработка древесины геометрической резьбой»

I место – Жуков Владимир  (МБОУ ДОД «Солонешенский центр детского творчества»);

II место – Кондратов Антон (МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества Ленинского района г. Барнаула»);

III место – Кузнецова Полина (МБОУ ДОД  «Центр детского (юношеского) технического творчества Ленинского района г. Барнаула»)

Раздел «Обработка древесины выжиганием»

I место – Садовникова Алена  (МБОУ ДОД «Троицкий детско-юношеский центр»);

II место – Кузеванова Ольга (МБОУ ДОД «Барнаульская городская станция юных техников);

III место – Кочергин Константин (КГБС(К)ОУ  «Рубцовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа –интернат №2 YII  вида»).

Раздел «Обработка древесины росписью»

I место – Клевко Анна  (МКОУ «Глубоковская  средняя общеобразовательная школа» Завьяловского  района);

II место – Полякова Виктория (МКОУ  «Гилевская средняя общеобразовательная школа» Завьяловского   района);

III место – Панкушина  Екатерина (КГБОУ «Павловский детский дом»).

Раздел «Обработка древесины на токарном станке»

I место – Дмитрук Кирилл  (МБОУ ДОД «Родинский центр детского творчества», МКОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа»);

II место – Плотников Сергей (МБОУ ДОД «Барнаульская городская станция юных техников»);

III место – Емельянов Константин (МБОУ ДОД «Центр научно-технического творчества учащихся» г. Яровое)

Раздел «Плетение»

I место – Зеленина Евгения  (МБОУ ДОД «Мамонтовский детско-юношеский центр»);

II место – Потылицын Олег (МБОУ ДОД «Змеиногорская районная детская художественная школа»);

III место – Вицко Роман, Можаева Дарья (МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества Индустриального района г. Барнаула»).

Раздел «Корнепластика»

I место – Козлов Кирилл  (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Новоалтайска);

II место – Гартман Полина (МКУ ДОД «Станция юных техников», МБОУ «Гимназия №5» г. Камень-на Оби);

III место – Кожин Никита (МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Новоалтайска).

Раздел «Обработка древесины выпиливанием»

I место – Чепкасов Владислав  (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Бийска);

II место –Курис Юлия (МБОУ ДОД «Барнаульская городская станция юных техников»);

III место – Анненков Максим (МБОУ ДОД «Центр научно-технического творчества учащихся» г. Яровое).

Раздел «Обработка древесины рельефной резьбой»

I место – Крохин Константин  (МБОУ ДОД «Солонешенский центр детского творчества);

II место –Русанов Валентин (МКОУ ДОД «Завьяловский районный центр детского творчества»);

III место – Головченко Антон (МБОУ ДОД «Змеиногорская районная детская художественная школа»).

Раздел «Изделия деревообработки»

I место – Коровин Александр (МБОУ ДОД «Целинный районный дом детского творчества», МБОУ «Дружбинская средняя общеобразовательная школа»);

II место – Олейник Илья  (МБОУ ДОД «Центр научно-технического творчества учащихся» г. Яровое);

III место – Афонин Сергей (МБОУ ДОД «Барнаульская городская станция юных техников»).

Раздел «Игрушка»

I место – Егловский Александр  (МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества Ленинского района г. Барнаула»);

II место – Кузеванов Никита (МБОУ ДОД «Барнаульская городская станция юных техников»);

III место – Князев Даниил (МБОУ ДОД «Родинская детская школа искусств» МБОУ «Родинская средняя общеобразовательная школа №2»).

Награждены  коллективы - победителей в общем зачете:

I место – МБОУ ДОД «Барнаульская городская станция юных техников»;

II место – МБОУ ДОД «Завьяловский центр детского творчества»;

III место – МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества Ленинского района г. Барнаула»

Дополнительные призы получили:

за  лучший творческий замысел:

Койнов Михаил (МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества Ленинского района г. Барнаула»);

Гапонова Кристина (МБОУ ДОД «Центр детского творчества Октябрьского района г. Барнаула»);

Чепуштанов Степан (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №114 г. Барнаула);

Толстых Андрей (КГБС(К)ОУ «Новоалтайская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат 1 вида);

за мастерство:

Семенихин Григорий (Бийский лесхоз-техникум);

Наприенко Максим (МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Бийска);

Иванцова Елена (МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр Железнодорожного района г. Барнаула»);

за оригинальную обработку и оформление изделия:

Митякин Андрей ((МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества Ленинского района г. Барнаула»);

Филатову Марию (МБОУ Лосихинская СОШ  Косихинского района);

Галактионова Алина (МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа Поспелихинского района);

самому юному участнику:

Смирнова Екатерина (МКУ ДОД «Станция юных техников», МБОУ «Детский сад №26» г. Камень-на Оби);

самому активному  участнику:

Кондратов Антон (МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества Ленинского района г. Барнаула»).

Награждены  грамотами педагоги коллективов, занявших призовые места:

1.  Вязников Анатолий Алексеевич ( МБОУ ДОД «Барнаульская городская станция юных техников»);

2. Старовойтов Геннадий Михайлович (МБОУ ДОД «Завьяловский центр детского творчества»);

3.Полежака Дмитрий Леонидович (МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества Ленинского района г. Барнаула»)

Заведующая отделом

организационно – массовой работы                                                Л.И.Кутало

Обновлено 22.11.2012 09:57
 
hotline temp  hotline temp volonteurs 100 let DO